春城人才返回首页设为首页加入收藏
公告: . 关于征集市委组织部班子和班子成员“不忘初心、牢记使命”主题教育意见建议的公告 中共昆明市委网络安全和信息化委员会 办公室2019年拟遴选公务员人选公示 共青团昆明市委2019年拟遴选公务员人选公示 昆明市医疗保障局所属参公事业单位昆明市医疗保险管理局2019年拟遴选公务员人选公示 中共昆明市委组织部机关2019年拟遴选公务员人选公示
主题教育活动
昆明老年大学2014学年(第二十八届)招生简章
发布时间:2014-05-26 09:06来源:
一、招生对象
凡居住在昆明地区,符合国家政策办理了离退休手续的离退休人员,女年满50周岁、男年满60周岁,身体健康,能坚持正常学习,遵守学校规章制度,按时交纳学杂费的均可报名参加学习。
二、报名手续
报名时需填写二代身份证号码等个人信息,到校交费时需带上本人二代身份证原件。
未到法定退休年龄但已正式办理退休手续的,请于6月10日带上二代身份证原件和退休证原件直接到学校四楼教务处办理报名手续,逾期不再办理。
年龄超过80岁以上的,须在亲属陪同下于6月10日带上二代身份证原件直接到学校四楼教务处办理报名手续,逾期不再办理。
三、报名流程及注意事项
按照安全、有序、公平的原则,今年全部采用网上报名的方式进行报名。
(一)报名流程
登录学校网站(http://kmlndx.com)→点击页面右上方“在线报名”→详细阅读声明→输入姓名、身份证号码、手机号码等相关信息→获取手机短信验证码并输入→选定所报班级→提交报名表→电脑系统确认报名后→提示到校交费时间→按照提示交费时间(逾期视为自动放弃)到校交费后完成报名。
(二)报名注意事项
1.报名前,请登录学校网站,详细查看“招生信息”栏内《2014学年招生简章》,认真查看系别、班级,以及所报班级的报名时间,便于网上报名时更快捷。
2.网上报名时需输入报名者的个人信息,请准确填写,带“*”号的为必填项(姓名、性别、籍贯、民族、二代身份证号码、文化程度、本人联系电话、现住地址、家庭联系人姓名、联系人电话等)。
3.网上报名时要留本人的手机号码,一是报名时填完相关信息后,会发送一个验证码到此手机上,输入验证码后才能继续报名。二是今后学校所有的通知将以短信的方式发送到此手机上。
四、收费标准
根据云南省发改委云发改收费〔2009〕880号文件《云南省发展和改革委员会关于调整云南老年大学学费收费标准的通知》规定,每选报一个专业,每人每年的学费为150元。学员所交学费,因当日存入财政专户,一律不退。
五、报名时间
为避免大家在同一时间上网报名,造成网络不畅,学校决定采取按系别分时间网上报名,请按照拟报系别的时间上网报名,具体时间如下:
系别
网上报名
开始时间
网上报名
截止时间
备注
文学系
外语系
保健系
家政系
6月16日早上8:30
6月22日
晚上8:30
网上报名
24小时开通
舞蹈系
6月17日早上8:30
艺术系
6月18日早上8:30
书画系
民乐系
6月19日早上8:30
体育系
计算机系
6月20日早上8:30
六、入学须知
1.凡患有高血压、心脑血管疾病、糖尿病等严重疾病者以及其他不宜参加剧烈运动者,不宜报名参加舞蹈、瑜伽、柔力球、葫芦丝、京剧、声乐等专业的学习。如因本人身体自身原因出现突发事故由本人负责,学校不承担学员的身体意外责任。
2.年龄超过80周岁以上的,须经亲属同意并签字后,方可报名参加学习;报名学习舞蹈类、瑜伽、柔力球等专业的学员,年龄不能超过70周岁。
3.报名学习民族舞、健身舞、钢琴、古筝、电脑等5个专业的学员,每人限报以上专业的其中2个班。
4.学员在开学后20天既不到校学习,也不请假者,学校将按自动退学处理,不退所交学费,并补充新学员。
5.学员每次上课都必须是本人到规定的教室上课,不得由他人顶替上课,学校一经发现顶替者,当事双方同时取消学籍,并且下学年均不予报名。
6.学校严禁名额有偿转让,一经发现名额有偿转让者,当事双方今后都不予在我校报名参加学习。
7.报电脑、钢琴、电子琴、古筝、装裱、烹调等专业除交学费外,还需交纳上机、上琴、实作等费用,报名交费时一并交纳。
七、上课时间
2014年8月30日(星期六)起各班按《课程表》所定时间正式上课。除特别注明的个别班级外,其它各班级的上课时间为:
上午9:30—11:30,下午2:00—4:00。
咨询电话:64612350, 64573270 。
联系人:张 莉   周 晓   李瑞兰
 
详情请登陆昆明老年大学网站,网址:http://kmlndx.com
 
 
 
昆明老年大学
2014年5月26日
 
 
 
2014学年新招班级任课老师、上课时间及地点
 
系 别
班级名称
名额
上课时间
上课地点
老 师
 
文学系
诗词一年级
50
星期三上午
306教室
程地超
 
文学欣赏1班
50
星期一下午
304教室
何锡全
 
普通话初级班
50
星期四下午
306教室
夏 兵
 
国学班
50
星期五上午
306教室
郑千山
 
外语系
新概念英语一年级
50
星期二下午
102教室
张振锐
 
英语口语初级1班
(有基础班)
50
星期四下午
102教室
张振锐
 
英语口语初级2班
(无基础班)
50
星期二上午
203教室
张振锐
 
保健系
按摩班
70
星期三上午
405教室
王 波
 
中医养生保健
初级1班
50
星期二下午
304教室
秦 华
 
中医养生保健
初级2班
50
星期五下午
304教室
秦 华
 
营养与健康班
70
星期五上午
405教室
张忠华
 
家政系
烹调1班
60
星期二下午
111教室
马 吕
 
景泰蓝画手工制作班
40
星期二上午
204教室
陈鸿斐
 
手工艺制作班
40
星期二下午
204教室
甫 娟
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2014学年新招班级任课老师、上课时间及地点
 
系 别
班级名称
名额
上课时间
上课地点
老 师
 
舞蹈系
交谊舞初级班
50
星期二上午
二楼阅览室
喻立荣
潘惠明
 
国标初级班
50
星期六下午
215教室
杨 建
李 栩
 
拉丁舞初级班
50
星期五上午
316教室
程 云
孙家寿
 
健身舞初级1班
50
星期六上午
215教室
袁 萍
 
健身舞初级2班
50
星期三上午
416教室
马崇美
 
健身舞初级3班
50
星期四下午
215教室
马崇美
 
形体健身舞初级1级
50
星期二上午
8:30—10:00
416教室
李 青
 
形体健身舞初级2级
50
星期五上午
8:30—10:00
416教室
李 青
 
民族舞初级1班
50
星期一上午
215教室
叶 宁
 
民族舞初级2班
50
星期一下午
215教室
叶 宁
 
民族舞初级3班
50
星期一下午
二楼阅览室
李亭姬
 
民族舞初级4班
50
星期一下午
316教室
巢 嫦
 
民族舞初级5班
50
星期二上午
316教室
许尔玉
 
民族舞初级6班
50
星期四下午
二楼阅览室
张艺娇
 
民族舞初级7班
50
星期五下午
316教室
黄显函
 
民族舞初级8班
50
星期五下午
二楼阅览室
巢 嫦
 
2014学年新招班级任课老师、上课时间及地点
 
系 别
班级名称
名额
上课时间
上课地点
老 师
 
艺术系
时装初级班
50
星期一上午
416教室
姚 群
 
京剧旦角身段初级班
50
星期三下午
二楼阅览室
杨露漪
 
摄影一年级1班
50
星期四上午
304教室
袁斯鹏
 
摄影一年级2班
50
星期六上午
203教室
赖 萍
 
电子琴初级1班
40
星期二下午
407教室
孟 琳
 
电子琴初级2班
40
星期四上午
307教室
谭 蓉
 
电子琴初级3班
40
星期四下午
407教室
孟 琳
 
钢琴初级一年级1班
20
星期三上午
303教室
肖志辉
 
钢琴初级一年级2班
20
星期四下午
402教室
尹增美
 
钢琴初级一年级3班
20
星期四下午
404教室
黄 蓉
 
钢琴初级一年级4班
20
星期五上午
404教室
李 昕
 
钢琴初级一年级5班
20
星期五下午
404教室
李 昕
 
钢琴初级一年级6班
20
星期六上午

10:30—12:00
402教室
朱晋言
 
钢琴即兴伴奏初级1班
20
星期一下午
303教室
程 蒂
 
钢琴即兴伴奏初级2班
20
星期四下午
303教室
程 蒂
 
声乐一年级1班
70
星期一上午
405教室
李 杰
 
声乐一年级2班
70
星期一下午
405教室
李 杰
 
声乐一年级3班
70
星期二上午
305教室
胡朝琴
 
声乐一年级4班
70
星期二下午
305教室
胡朝琴
 
声乐一年级5班
70
星期二下午
405教室
马志英
 
乐理基础知识班
70
星期六下午
305教室
李 杰
 
 
2014学年新招班级任课老师、上课时间及地点
 
系  别
班级名称
名额
上课时间
上课地点
老 师
 
书画系
楷书一年级
50
星期二上午
102教室
杨 林
 
硬笔书法班
50
星期二下午
104教室
杨 林
 
篆隶书法初级班
50
星期二上午
104教室
侯 德
 
篆刻班
50
星期三下午
103教室
侯 德
 
书法欣赏与创作
50
星期三上午
103教室
杨修品
 
行草书法初级班
50
星期三上午
102教室
马仲伟
 
花鸟基础一年级
50
星期二下午
103教室
吴保陆
 
山水基础一年级1班
50
星期一下午
104教室
姚巨蓉
 
山水基础一年级2班
50
星期四上午
104教室
刘文全
 
装裱初级班
20
星期四下午
205教室
徐友钧
 
民乐系
古筝初级1班
20
星期二下午
301教室
王汛莘
 
古筝初级2班
20
星期五上午
301教室
王汛莘
 
古筝初级3班
20
星期四上午
301教室
严文君
 
二胡初级一年级1班
40
星期一下午
201教室
马云德
 
二胡初级一年级2班
40
星期四下午
201教室
王嘉卿
 
二胡初级一年级3班
40
星期五下午
201教室
郭其方
 
葫芦丝初级1班
40
星期一下午
202教室
王柱红
 
葫芦丝初级2班
40
星期四上午
202教室
胡广明
 
中阮初级1班
40
星期三上午
203教室
王淑娟
 
中阮初级2班
40
星期四下午
203教室
王艺洁
 
2014学年新招班级任课老师、上课时间及地点
系 别
班级名称
名额
上课时间
上课地点
老 师
体育系
太极拳1班
40
星期二下午
215教室
宋美英
太极拳2班
40
星期二下午
活动中心大厅
蔡崇荣
柔力球初级班
40
星期一上午
活动中心
大厅
罗丽华
杂技魔术班
40
星期四上午
二楼阅览室
刘安培
中国象棋1班
40
星期三下午
304教室
党国蕾
围棋班
20
星期二上午
304教室
王凡颖
瑜伽初级1班
40
星期五下午
五楼
多功能厅
李毅宜
瑜伽初级2班
40
星期四上午
五楼
多功能厅
何小荣
计算机系
电脑初级1班
30
星期一全天
403教室
胡海涛
电脑初级2班
30
星期三全天
403教室
马斯斐
电脑初级3班
30
星期四全天
403教室
尹 洁
电脑初级4班
30
星期五全天
403教室
尹 洁